El infantil Iberostar Canarias participará desde este domingo en el Nacional de la categoría, en Marín

El infantil Iberostar Canarias, subcampeón regional de la categoría, participará este este domingo en el Campeonato de España que tendrá lugar en Marín, Pontevedra entre el 10 y el 16 de junio. Será el tercer Nacional al que acuda este curso un filial aurinegro, después de que ya lo hicieran también el júnior, presente en el certamen estala celebrado en Badajoz y Elvas; y el cadete, que acudió al Campeonato de España, celebrado en tierras ilerdenses.

 

El infantil aurinegro, que dirige Fran Villar, ha quedado encuadrado en el Grupo C, junto al Unicaja de Málaga, campeón andaluz; el Real Canoe, subcampeón madrileño; y el UE Mataró, tercero de Cataluña. El conjunto canarista debutará el domingo día 10 a las 8:30 hora insular ante el Canoe, en el Pabellón de Sequelo; para luego el lunes enfrentarse al filial del Unicaja, en el mismo escenario, a partir de las 10:30 horas; y el martes hacer lo propio, ante el Matarón, a las 8:30 hora canaria, en el Pabellón de A Raña.

 

El sistema de competición contempla una liguilla de todos contra todos a una sola vuelta; de manera que los tres primeros clasificados obtendrán el pase a octavos.

 

Roster del infantil Iberostar Canarias para el Nacional

 

     JUGADOR                               AÑO           PUESTO     ALTURA

10     Musa Jahna                              2004          1,95            Alapívot

16     Iván Pérez Carrillo                    2004          1,51            Base

17     Carlos Valcárcel Wollmann        2004          1,53            Base

18     Manuel Dévora Violán               2004          1,66            Escolta

22     Héctor Amaya Suárez               2004          1,81            Escolta

23     Lucas Mengual de la Rosa         2004          1,82            Alapívot

24     Raúl Pestano                            2004          1,82            Pívot

25     Adrián Méndez                         2004          1,79            Escolta

26     Alejandro Luis Medina               2004          1,89            Alero

27     Pablo Plasencia Hernández       2004          1,85            Base

29     Javier González Chávez            2005          1,62            Base

42     Marc Matamoros Buch              2004          1,78            Alero

 

Entrenador: Fran Villar

Ayudante: Sergio García de la Iglesia

Delegado: Pablo Galloway