• Saltar a la navegación principal
  • Saltar al contenido principal
  • Saltar a la barra lateral principal
CB Canarias

CB CANARIAS

Acceso web Tenerife
  • TEMPORADA
  • TIENDA
  • ENTRADAS
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • LinkedIn
  • TikTok
  • Contenido ES
    Lang EN Lang DE
  • Inicio
  • Noticias
  • El Club
    • Historia
    • Palmarés
    • Especiales
    • Transparencia
    • Contacto
    • Our Club EN
    • Der Klub DE
  • Equipo
    • Roster 25-26
    • Cuerpo técnico
    • Jugadores vinculados
  • Cantera
    • Liga U Fund – CBC U22
    • Junior masc.
    • Junior fem.
    • Cadete masc.
    • Cadete fem.
    • Precadete masc.
    • Precadete fem.
    • Infantil
    • PreInfantil
    • Minibasket
    • Premini masc.
    • Premini fem.
    • Benjamín
  • CAMPUS
  • FUNDACION
  • Patrocinadores
  • Our Club
  • Der Klub
  • Tienda
  • Temporada
  • Entradas
  • Liga Endesa

Partidos

NOTICIAS > GENERAL

Partidos

La Laguna Tenerife desvela su nueva equipación especial: ‘La Rapadura’

miércoles, 17 septiembre, 2025 - 19:27
ETIQUETAS: —[ssba-buttons]
La Laguna Tenerife reveló este miércoles tarde su equipación especial Austral Sport para la temporada 25/26. El representativo tinerfeño en la Liga Endesa y la Basketball Champions League (BCL) presentó en sociedad ‘La Rapadura’, un equipaje que vestirá en partidos puntuales de ACB de la campaña entrante y que supone un homenaje a la belleza […]

Paralizada la campaña de abonos para activar la venta de entradas para el domingo

martes, 16 septiembre, 2025 - 17:12
ETIQUETAS: ACB, CB Canarias, La Laguna Tenerife, LIGA ENDESA, venta de abonos[ssba-buttons]
La Laguna Tenerife ha paralizado temporalmente su campaña de abonos para activar este miércoles la venta de entradas de cara al amistoso de este domingo día 21 ante el Dreamland Gran Canaria (Santiago Martín, 17:00), partido de vuelta de la Copa Canaria que organizará la Radio Televisión Canaria (RTVC). El club canarista ha superado ya […]

La Laguna anuncia la creación de un nuevo Pabellón en Las Mantecas

martes, 16 septiembre, 2025 - 17:00
ETIQUETAS: CB Canarias, La Laguna Tenerife, Pabellón[ssba-buttons]
El alcalde de La Laguna, Luis Yeray Gutiérrez, dio a conocer este martes el proyecto para la construcción de nuevo Pabellón Municipal multifuncional, que se emplazará en Las Mantecas y contará con una capacidad aproximada de 10.000 espectadores. Esta instalación, de la que el CB Canarias sería uno de sus usuarios, permitirá albergar grandes competiciones […]

El derbi del próximo domingo día 21 se jugará a las 17:00 horas

domingo, 14 septiembre, 2025 - 11:02
ETIQUETAS: CB Canarias, La Laguna Tenerife, Pretemporada[ssba-buttons]
Reajuste horario en el calendario de amistosos. El encuentro que medirá a La Laguna Tenerife con el Dreamland Gran Canaria el próximo domingo día 21 de septiembre, previsto inicialmente para las 12:30 horas, en el Santiago Martín, se jugará finalmente a las 17:00 horas del mismo día. Los abonados aurinegros de la temporada 25/26 podrán […]

Otro buen trabajo colectivo para afinar la maquinaria

jueves, 11 septiembre, 2025 - 20:21
ETIQUETAS: CB Canarias, La Laguna Tenerife, Pretemporada, Trofeo Ciudad de Olot[ssba-buttons]
La Laguna Tenerife se impuso este jueves tarde al Joventut de Badalona (68-65), en su segundo amistoso de pretemporada, coincidiendo con la celebración del III Trofeo Ciudad de Olot, en tierras gerundenses. La cita supuso otro fructífero test para los aurinegros de cara a seguir afinando su puesta a punto. El grupo de Txus Vidorreta […]

Nuevo amistoso para afinar la puesta a punto

miércoles, 10 septiembre, 2025 - 13:30
ETIQUETAS: Baloncesto, CB Canarias, La Laguna Tenerife, Pretemporada[ssba-buttons]
La Laguna Tenerife se mide este jueves al Joventut de Badalona, en tierras gerundenses, coincidiendo con su segundo choque de pretemporada (Pavelló Municipal D’Esports D’Olot, 17:30 hora canaria, en directo por La Xarxa+ y previo registro gratuito). Un nuevo test que servirá para ampliar el cuentakilómetros estival y sumar sensaciones de cara al inicio oficial de […]

Este sábado, ¡entrenamiento de puertas abiertas!

lunes, 8 septiembre, 2025 - 15:27
ETIQUETAS: CB Canarias, entrenamiento puertas abiertas, La Laguna Tenerife[ssba-buttons]
La Laguna Tenerife llevará a cabo un entrenamiento de puertas abiertas el próximo sábado día 13 de septiembre, en el Pabellón de Deportes de Tenerife Santiago Martín. La iniciativa, gratuita y destinada a toda la familia, servirá para que los seguidores canaristas vean trabajar in situ al proyecto 25/26. El acceso al recinto se producirá […]

Buenas sensaciones en el primer test de pretemporada

domingo, 7 septiembre, 2025 - 15:45
ETIQUETAS: —[ssba-buttons]
La Laguna Tenerife  estrenó este domingo su calendario de amistosos con un sólido triunfo colectivo ante el Casademont Zaragoza (73-85), durante un choque celebrado en Sarriguren (Navarra). Mucho más allá del resultado, sin relevancia a estas alturas del rodaje estival, el de hoy fue un fructífero test para ir cogiendo ritmo y buenas sensaciones de […]
3031323334353637383940Siguiente > < Anterior

Buscar

Categorías

  • Abonos
  • Campus
  • Cantera
  • Club
  • Crónica
  • Fundación
  • Liga Endesa
  • Partidos
  • Resultados
  • Roster
  • selecciones
  • Sin categoría
  • Temporada
  • Tienda

Barra lateral principal

Buscar

Categorías

  • Abonos
  • Campus
  • Cantera
  • Club
  • Crónica
  • Fundación
  • Liga Endesa
  • Partidos
  • Resultados
  • Roster
  • selecciones
  • Sin categoría
  • Temporada
  • Tienda
¡Apúntate a los Campus CBC de julio!
¡Apúntate a los Campus CBC de julio!

PATROCINADORES

Islas Canarias - Latitud de vida
Tenerife despierta emociones
Deporte Lagunero
Escudo CB CanariasCopas CB Canarias

Noticias

  • Boletín digital

El Club

  • Contacto
  • Historia
  • Palmarés
  • Our Club

Equipo

  • Roster 25-26
  • Cuerpo técnico
  • Jugadores vinculados

Patrocinadores

FUNDACIÓN

  • INFORMACIÓN FUNDACIONAL
  • NOTICIAS
  • CAMPUS
loader

Suscríbete a nuestra newsletter


secretaria@cbcanarias.es

+34 922 253 684     +34 922 315 909

C/Mercedes, s/n, Pabellón Insular de Tenerife Santiago Martín

Casa del Deporte / 38108 – La Laguna

POLÍTICA DE PRIVACIDAD / POLÍTICA DE COOKIES / AVISO LEGAL / CONDICIONES COMERCIALES/ACCESIBILIDAD
Gestionar el consentimiento de las cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y para mostrarte publicidad personalizada en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Puedes configurar o rechazar la utilización de cookies.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}