• Saltar a la navegación principal
  • Saltar al contenido principal
  • Saltar a la barra lateral principal
CB Canarias

CB CANARIAS

Acceso web Tenerife
  • TEMPORADA
  • TIENDA
  • ENTRADAS
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • LinkedIn
  • TikTok
  • Contenido ES
    Lang EN Lang DE
  • Inicio
  • Noticias
  • El Club
    • Historia
    • Palmarés
    • Especiales
    • Transparencia
    • Contacto
    • Our Club EN
    • Der Klub DE
  • Equipo
    • Roster 25-26
    • Cuerpo técnico
    • Jugadores vinculados
  • Cantera
    • Liga U Fund – CBC U22
    • Junior masc.
    • Junior fem.
    • Cadete masc.
    • Cadete fem.
    • Precadete masc.
    • Precadete fem.
    • Infantil
    • PreInfantil
    • Minibasket
    • Premini masc.
    • Premini fem.
    • Benjamín
  • CAMPUS
  • FUNDACION
  • Patrocinadores
  • Our Club
  • Der Klub
  • Tienda
  • Temporada
  • Entradas
  • Liga Endesa

crks

NOTICIAS > GENERAL

 El Iberostar Tenerife supera los 4.000 abonados por primera vez en su historia

El Iberostar Tenerife supera los 4.000 abonados por primera vez en su historia

miércoles, 18 septiembre, 2019 - 11:10
ETIQUETAS: abonados, CB Canarias [ssba-buttons]
El Iberostar Tenerife acumula 4.014 abonados a una semana vista de su debut en la Liga Endesa 2019-20, previsto para el próximo miércoles día 25 de septiembre, ante el RETAbet Bilbao Basket (Santiago Martín, 21:00 horas). Ese mismo día, a las 14:00 horas, el club canarista echará el cierre a una campaña de abonos, que […]
 Gio Shermadini:

Gio Shermadini: “Voy a dar lo mejor de mi”

martes, 17 septiembre, 2019 - 16:46
ETIQUETAS: CB Canarias, Gio Shermadini [ssba-buttons]
Motivado y muy comprometido con la causa. Así se mostró este mediodía Giorgio Shermadini, durante su presentación oficial ante los medios como nuevo jugador del Iberostar Tenerife, en un acto celebrado en el Iberostar Grand Hotel Mencey y en el que el pívot georgiano estuvo acompañado por Juan Méndez, responsable de Eventos del club canarista. […]
 El Iberostar Tenerife refuerza su organigrama de gestión

El Iberostar Tenerife refuerza su organigrama de gestión

martes, 17 septiembre, 2019 - 11:32
ETIQUETAS: CB Canarias, organigrama [ssba-buttons]
El CB Canarias ha reestructurado su organigrama de gestión en los Departamentos de Comunicación, Marketing y Eventos de cara a la temporada 2019-20, campaña en la que los aurinegros volverán a competir tanto en la máxima categoría del baloncesto español, la Liga Endesa; como en competición europea, en la Basketball Champions League. El club tinerfeño […]
 Ya a la venta las entradas para el Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket

Ya a la venta las entradas para el Iberostar Tenerife-RETAbet Bilbao Basket

lunes, 16 septiembre, 2019 - 13:31
ETIQUETAS: Bilbao Basket, CB Canarias, Real Madrid, Venta de entradas [ssba-buttons]
El Iberostar Tenerife ha puesto ya a la venta las entradas para su debut en la Liga Endesa 2019-20, programado para el miércoles día 25 de septiembre ante el RETAbet Bilbao Basket (Pabellón de Deportes de Tenerife Santiago Martín, 21:00 horas). Las entradas pueden adquirirse en las oficinas del club, en el propio Santiago Martín […]
 El Iberostar Tenerife afina la maquinaria con otra gran faena colectiva

El Iberostar Tenerife afina la maquinaria con otra gran faena colectiva

domingo, 15 septiembre, 2019 - 22:06
ETIQUETAS: CB Canarias, Copa Isola, Pretemporada [ssba-buttons]
El Iberostar Tenerife sigue aprovechando el rodaje estival para acumular sensaciones positivas. El grupo de Txus Vidorreta firmó otra gran faena colectiva para imponerse al Montakit Fuenlabrada, adjudicarse la Copa Isola 2019 y, lo más importante, continuar afinando la máquina de cara al inicio liguero. Con ocho jugadores en dobles dígitos de valoración, una nota […]
 El cadete Cajasiete Canarias, subcampeón del I Torneo EuroXacobeo U16

El cadete Cajasiete Canarias, subcampeón del I Torneo EuroXacobeo U16

domingo, 15 septiembre, 2019 - 12:02
ETIQUETAS: Base, Cajasiete, CB Canarias [ssba-buttons]
El cadete Cajasiete Canarias saldó con un subcampeonato su participación en el I Torneo Euroxacobeo U16, celebrado estos días en Vilagarcía de Arousa (Galicia). El grupo de Juanki Rivero cedió en la final ante el Torrelodones por 68-79, tras haber accedido invicto a la puja por el título. Con anterioridad, en su grupo, el filial […]
 El Iberostar Tenerife ya carbura

El Iberostar Tenerife ya carbura

viernes, 13 septiembre, 2019 - 22:17
ETIQUETAS: CB Canarias, Pretemporada [ssba-buttons]
El Iberostar Tenerife ya carbura. Los aurinegros aprenden a ganar juntos. El grupo de Txus Vidorreta estrenó este viernes noche su casillero de victorias de pretemporada para adjudicarse el Trofeo Tenerife Top Training (103-75) con un triunfo ante el Montakit Fuenlabrada, que se forjó especialmente tras el receso. El conjunto insular se sobrepuso a las […]
 Fructífero acuerdo con el Grupo Naviera Armas Trasmediterránea

Fructífero acuerdo con el Grupo Naviera Armas Trasmediterránea

jueves, 12 septiembre, 2019 - 14:13
ETIQUETAS: abonados, CB Canarias, Naviera Armas Trasmediterránea, Patrocinio [ssba-buttons]
El Grupo Naviera Armas Trasmediterránea y el Iberostar Tenerife sellaron este jueves un fructífero acuerdo de colaboración para trabajar “de la mano” en ofrecer promociones y servicios a los aficionados y canteranos canaristas. El acto se celebró a bordo del Volcán de Tagoro, el fast ferry más avanzado del mundo. La nueva joya de la […]
< Anterior 1 … 319 320 321 322 323 … 1.126 Siguiente >

Buscar

Categorías

  • Abonos
  • Campus
  • Cantera
  • Club
  • Crónica
  • Fundación
  • Liga Endesa
  • Partidos
  • Resultados
  • Roster
  • selecciones
  • Sin categoría
  • Temporada
  • Tienda

Barra lateral principal

Buscar

Categorías

  • Abonos
  • Campus
  • Cantera
  • Club
  • Crónica
  • Fundación
  • Liga Endesa
  • Partidos
  • Resultados
  • Roster
  • selecciones
  • Sin categoría
  • Temporada
  • Tienda

PATROCINADORES

Islas Canarias - Latitud de vida
Tenerife despierta emociones
Deporte Lagunero
Escudo CB CanariasCopas CB Canarias

Noticias

  • Boletín digital

El Club

  • Contacto
  • Historia
  • Palmarés
  • Our Club

Equipo

  • Roster 25-26
  • Cuerpo técnico
  • Jugadores vinculados

Patrocinadores

FUNDACIÓN

  • INFORMACIÓN FUNDACIONAL
  • NOTICIAS
  • CAMPUS
loader

Suscríbete a nuestra newsletter


secretaria@cbcanarias.es

+34 922 253 684     +34 922 315 909

C/Mercedes, s/n, Pabellón Insular de Tenerife Santiago Martín

Casa del Deporte / 38108 – La Laguna

POLÍTICA DE PRIVACIDAD / POLÍTICA DE COOKIES / AVISO LEGAL / CONDICIONES COMERCIALES/ACCESIBILIDAD
Gestionar el consentimiento de las cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para fines analíticos y para mostrarte publicidad personalizada en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas). Puedes configurar o rechazar la utilización de cookies.
Funcional Siempre activo
El almacenamiento o acceso técnico es estrictamente necesario para el propósito legítimo de permitir el uso de un servicio específico explícitamente solicitado por el abonado o usuario, o con el único propósito de llevar a cabo la transmisión de una comunicación a través de una red de comunicaciones electrónicas.
Preferencias
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para la finalidad legítima de almacenar preferencias no solicitadas por el abonado o usuario.
Estadísticas
El almacenamiento o acceso técnico que es utilizado exclusivamente con fines estadísticos. El almacenamiento o acceso técnico que se utiliza exclusivamente con fines estadísticos anónimos. Sin un requerimiento, el cumplimiento voluntario por parte de tu Proveedor de servicios de Internet, o los registros adicionales de un tercero, la información almacenada o recuperada sólo para este propósito no se puede utilizar para identificarte.
Marketing
El almacenamiento o acceso técnico es necesario para crear perfiles de usuario para enviar publicidad, o para rastrear al usuario en una web o en varias web con fines de marketing similares.
  • Administrar opciones
  • Gestionar los servicios
  • Gestionar {vendor_count} proveedores
  • Leer más sobre estos propósitos
Preferencias
  • {title}
  • {title}
  • {title}